5    
  Wappen Braker Schützenverein von 1849 e.V.
 
Vorstand
Geschichte
Schießsport
Königshäuser
Nachrichten
Termine
Bildergalerie
Links
 
Startseite

 

Königshäuser im Braker Schützenverein
 

Die Königshäuser 2017


DamenKinderSchülerJugendJuniorenBogenKaiser

Schützenkönige
JahrSchützenkönig1. Ritter2. Ritter
1901 H. Koopmann
1902 G. Hartmann
1903 G. Hartmann
1904 D. Büsing
1905 E. Horstmann
1906 M. Hellmerichs
1907 Bernhard Bolte
1908 E. Horstmann
1909 E. Horstmann
1910 W. Schäffer
1911 Bernhard Bolte
1912Ed. Schmidt
1913 G. Hartmann
1914 W. Schäffer
1915
1916
1917
1918
1919 H. Koopmann
1920 W. Harms
1921 Rud. Jacobs
1922 W. Schäffer
1923 E. Horstmann
1924 W. Schäffer
1925 H. Franke
1926 H. Franke
1927 H. Franke
1928
1929 K. Wiegandt
1930 Joh. Plate
1931 G. Renken
1932 Hinrich Carstens
1933 H. Hünecke
1934 Ed. Behrens
1935 Hinrich Carstens
1936
1937
1938
1939 Hinrich Carstens
1940 M. Nickelsen
1941
1942 Max Zielke
1943 G. Schumacher
1944
1945
1946
1947
1948
1949 Gerhard Hartmann
1950 Menno de Buhr
1951 Gerhard Hartmann
1952Rudolf PladdiesWerner HavekostWilhelm Schröder
1953Siebelt ErdwienGeorg LübkeKarl-Heinz Block
1954Karl-Heinz Block
1955Werner Havekost
1956Heinz Hüneke
1957Fritz Scholz
1958Karl RöllFritz ScholzGerd Miodek
1959Dieter HaaseKarl-Heinz BlockHelmut de Buhr
1960Siegfried FaulstichPeter SchuhmacherFritz Seiler
1961Martin de BuhrSiegfried FaulstichErich Röll
1962Peter JanssenWilhelm RuhmGünter Meyer
1963Ingo HollmannFritz JürgensGünter Fleddermann
1964Erich RöllHerbert LackemeinenHugo Heeren
1965Helmut de BuhrHorst SeilerHorst Fittje
1966Hans FröhlichReinhold FittjeHerbert Lackemeinen
1967Hugo HeerenHans FröhlichDieter Haase
1968Herbert LackemeinenRolf CordesReimer Carstens
1969Reinhold FittjeRolf CordesReimer Carstens
1970Reimer CarstensReiner VogelerFritz Scholz
1971Alfred AhlhornPeter JanssenHorst Fittje
1972Dieter KleineHorst FittjeAlfred Ahlhorn
1973Horst FittjeHelga AhlhornReimer Carstens
1974Günther HohnFritz ScholzReimer Carstens
1975Elsbeth HeimUrsula KleineGerda Stuhlmann
1976Rolf ScharpsElsbeth HeimGerda Stuhlmann
1977Klaus PaulClaus WichmannHorst Scholz
1978Reinhold StuhlmannRolf ScharpsClaus Wichmann
1979Claus WichmannDieter KleineRolf Scharps
1980Ralf JacobsArnold TapkenRalf Röben
1981Reinhard BuhlrichRolf ScharpsGünter Koletzki
1982Hermann RenkenReinhold StuhlmannReinhard Buhlrich
1983Hartmut HerzigGert RosenbohmClaus Wichmann
1984Reinhold StuhlmannHartmut HerzigHermann Renken
1985Gert RosenbohmHartmut HerzigHermann Renken
1986Gerd LesniewskiGert RosenbohmHartmut Herzig
1987Alfred AhlhornManfred ZelleHermann Renken
1988Detlef GerdesReinhard BuhlrichHermann Renken
1989Gerold MeyerAndreas MeyerMarco König
1990Justus NiermanMarco KönigGeorg Dindas
1991Marco KönigOlaf BuhlrichPeter Janssen
1992Klaus ElserFrank ThielemannHermann Renken
1993Georg DindasFrank ThielemannOlaf Buhlrich
1994Andreas MeyerGeorg DindasMarco Bosenius
1995Harald StöltingThilo CasperHermann Renken
1996Frank ThielemannNils SchumacherThilo Casper
1997Olaf BuhlrichThilo CasperKurt von den Benken
1998Manfred HagenAbdelaty TaiaThilo Casper
1999Marco BoseniusReinhard BuhlrichThilo Casper
2000Harald WeberFriedhelm PöppeFrank König
2001Thilo CasperWolfgang BiedermannKlaus-Dieter Drechsler
2002Wolfgang BiedermannHarald WeberGeorg Dindas
2003Manfred HagenWolfgang BiedermannGerd Peters
2004Klaus SchmidtOlaf BuhlrichVolker Halle
2005Manfred ZelleThilo CasperPeter Huppertz
2006Thilo CasperKlaus SchmidtManfred Zelle
2007Klaus SchmidtManfred HagenManfred Zelle
2008Manfred PöpkenBernd PulterWolfgang Biedermann
2009Manfred HagenKlaus-Dieter DrechslerVolker Halle
2010Georg DindasHarald StöltingMarkus Herzig
2011Manfred PöpkenVolker HalleFritz Kraft
2012Klaus-Dieter DrechslerManfred PöpkenManfred Hagen
2013Arno StöltingManfred HagenHelmut Schnier
2014Helmut SchnierManfred HagenHarald Stölting
2015Volker HalleHubertus RingkKlaus Schmidt
2016Fritz KraftKlaus ElserManfred Hagen
2017Kurt von den BenkenFritz KraftManfred Hagen
Zum Anfang der Seite

HerrenKinderSchülerJugendJuniorenBogenKaiser

Schützenköniginnen
JahrSchützenköniginnen1. Hofdame2. Hofdame
1965Elfi de Buhr
1966Gerda Fröhlich
1967Heidi Heeren
1968Elisabeth Lackemeinen
1969Aline Fittje
1970Almuth Carstens
1971Helga Ahlhorn
1972Ursula Kleine
1973Ilse Fittje
1974Grete Hohn
1975
1976Inge Birke
1977Sünje PaulInge BirkeUrsula Kleine
1978Heidi StuhlmannInge BirkeGesine Trautmann
1979Elsbeth HeimBarbara BuhlrichHelga Ahlhorn
1980Barbara BuhlrichElsbeth HeimHiltrud Pargmann
1981Grete HohnUlrike PaulsRenate Janssen
1982Waltraud HespeDörte RosenbohmRenate Janssen
1983Barbara BuhlrichHella SuhrhoffUrsula Vowinkel
1984Elsbeth HeimMarga HerzigHelga Ahlhorn
1985Sylvia RüßbültHelga AhlhornIrmgard Fooken
1986Ursula KleineAndrea LesniewskiElsbeth Heim
1987Birgit FookenBarbara BuhlrichElsbeth Heim
1988Edda DindasWaltraud MeyerHella Hots
1989Eleonore StöltingHeidrun TeichmannBarbara Buhlrich
1990Marion RöbenIna StübbenEleonore Stölting
1991Renate JanssenEleonore StöltingEdda Dindas
1992Ina StübbenMarga HerzigPetra Bolting
1993Marion RöbenBirte JanssenEdda Dindas
1994Elsbeth HeimIna StübbenAnne Drechsler
1995Hilde KochEdda DindasBrigitte Schramm
1996Ursel ElserMarion RöbenEdda Dindas
1997Anja RohlederTanja von den BenkenAnne Drechsler
1998Brigitte SchrammYvonne ElserElke Koletzki
1999Yvonne ElserHilde KochHeidi Schütte
2000Hilke MüsersHeidi SchütteMarion Ostendorf
2001Edda DindasSiegrun Mahlstedt-KolbMarion Röben
2002Marion OstendorfElsbeth HeimAnja Rohleder
2003Marion RöbenTanja KleineMarion Ostendorf
2004Heidi SchütteMonika StöltingMarion Röben
2005Doris HarmsSandra EckenRuth Schmidt
2006Marga HerzigAnne DrechslerDoris Harms
2007Ruth SchmidtSandra LeskeMargrit Hellrung
2008Heidi SchütteMarion RöbenMarion Biedermann
2009Angela SpliesgartAnja EckenJutta Pöpken
2010Edda DindasHeidi SchütteAnja Ecken
2011Jutta PöpkenAnja EckenAngela Spliesgart
2012Anja EckenMargrit HellrungHeidi Schütte
2013Hildegard SchnierJutta RingkMaike Pöpken
2014Marga HerzigHeidi SchütteMargrit Hellrung
2015Jutta PöpkenMaike PöpkenAnna-Maria Pöpken
2016Heidi SchütteMarion BiedermannKarin Kraft
2017Marga HerzigKarin KraftHeidi Schütte
Zum Anfang der Seite

HerrenDamenSchülerJugendJuniorenBogenKaiser

Kinderkönige
JahrKinderkönige1. Ritter2. Ritter
2006Enrico StellmannAnna-Maria Pöpken
2007 - 2008--
2009Ryan BormannTebbe BorcherdingKevin Keil
2010Andre RolgeiserRyan BormannThade Fries
2011Andre RolgeiserKevin KeilSophie Spliesgart
2012---
2013Daniel StremelLeon Deutsch
2014---

HerrenDamenKinderJugendJuniorenBogenKaiser

Schülerkönige
JahrSchülerkönige1. Ritter2. Ritter
1976Michael AhlhornMichael PalsDirk Schwarting
1977- - -
1978- - -
1979Sandra UffmannAnja AhlhornAndreas Kleine
1980Sandra UffmannAndreas KleineChristiane Jersinski
1981Torsten VahleOlaf BuhlrichChristiane Jersinski
1982Christiane JersinskiTorsten VahleSven Grote
1983Ahmet KurtulmusChristiane SuhrhoffRalf Burblys
1984Alexander SchröderPetra JanssenRegina Schäfer
1985Birte JanssenTanja KleinePetra Janssen
1986Mario JanßenAlexandra KoletzkiMark Hillers
1987Marcus BuhlrichEric MinorPetra Janssen
1988Alexandra KoletzkiMarcus BuhlrichMyriam Burblys
1989Marcus BuhlrichMatthias SaathoffAlexandra Koletzki
1990Frank StreiberMarcus BuhlrichMatthias Saathoff
1991Thorsten FickeStefanie StöltingStephan Frerichs
1992Stefanie StöltingMonika RenkenThorsten Ficke
1993Melanie StöltingUwe RenkenStefanie Stölting
1994Stefanie StöltingMelanie StöltingBenjamin Wosnitza
1995Benjamin WosnitzaMonika RenkenGerald Erhard
1996- - -
1997- - -
1998- - -
1999Florian StruckNorman KolbAngelika Kolb
2000Bünyamin SahintürkAngelika KolbAlexander Timpe
2001Denes LorenzAngelika KolbSabine Struck
2002Sabine StruckPascal Lorenz
2003Pascal Lorenz- -
2004- - -
2005Maximilian Halle- -
2006Christoph KöhneMaximilian HalleDaniel Moorth
2007Anna-Maria PöpkenChristoph KöhneDaniel Moorth
2008---
2008---
2009---
2010---
2011---
2012Kevin KeilTim MeischenMarc Friesen
2013Marc FriesenRyan BormannKevin Keil
2014Marc FriesenAndre Rolgeisersiehe Junioren
Zum Anfang der Seite

HerrenDamenKinderSchülerJuniorenBogenKaiser

Jugendkönige
JahrJugendkönige1. Ritter2. Ritter
1959Hans VielweberHeinz-Georg BargmannErnst Weers
1960Peter OltmannsGerd SigmundDetlef Ruhm
1961Helmuth BlockKarl-Heinz SchubertPeter Oltmanns
1972Bernhard Hinrichs Jürgen LegnerRita Stutz
1973Andres HoffmannHolger WehmeyerRalf Stuhlmann
1975Ralf Stuhlmann- -
1976Ralf StuhlmannKarin JürgensDirk Sagcob
1977Ralf StuhlmannKlaus-Dieter WilhelmOlaf Minor
1978Patricia PiochaczKlaus-Dieter WilhelmKarin Jürgens
1979Oliver KoschinskiRalf LangeJens Meeuw
1980Michael AhlhornKai-Uwe AhlhornBrunhild Haase
1981Romina SosathSandra UffmannVolker Westie
1982Anja AhlhornFrank SchubertBirgit Fooken
1983Birgit FookenMarco BoseniusCornelia Wefer
1984Anja AhlhornTorsten VahleAhmet Kurtulmus
1985Marlies FookenAndreas KleineRegina Schäfer
1986Sandra GrippRalf BurblysBirte Janssen
1987Birthe BuhlrichSandra GrippMark Hillers
1988Eric MinorMatina ClaussenSandra Gripp
1989Nick DornigSandra GrippMario Janßen
1990Petra JanssenAlexandra KoletzkiNils Schumacher
1991Marcus BuhlrichAlexandra KoletzkiPetra Janssen
1992Alexandra KoletzkiFrank StreiberPetra Janssen
1993Frank StreiberMatthias Ficke-
1994Thorsten FickeFrank StreiberThorsten Schramm
1995Uwe RenkenThorsten SchrammAndreas Rudolf
1996Thorsten SchrammUwe RenkenThorsten Ficke
1999Michael LogemannRene StenullMelanie Stölting
2000Florian StruckMichael PöppeMelanie Ecken
2001Bünymin SahintürkPaul JungnickelIgor Litke
2002Norman KolbBünyamin SahintürkAngelika Kolb
2003siehe SchülerAngelika KolbSabine Struck
2006Christian DönselmannFlorian AlbersMaike Pöpken
2007Bjarne SpliesgartMaike PöpkenFlorian Albers
2008---
2008---
2009---
2010---
2011---
2012---
2013---
2014---
Zum Anfang der Seite

HerrenDamenKinderSchülerJugendBogenKaiser

Jungschützen / Juniorenkönige
JahrJuniorenkönige1. Ritter2. Ritter
1953Gerold MohrmannRainer Vogeler-
1959Uwe de BuhrRainer VogelerHorst Seiler
1960Rainer VogelerUwe de BuhrHorst Seiler
1961Uwe de BuhrIngo HollmannGünter Fleddermann
1962Ingo HollmannUwe de BuhrRolf Scharps
1963Hans Bernd FröhlichNorbert de BuhrGerd Sigmund
1964Helmuth BlockKlaus AshauerHans-Dieter Röben
1965Hans-Günter HohnKlaus GristedeMichael Czerny
1966Hans-Günter HohnKarl-Heinz SommerRainer Reier
1967Reiner ReierHans-Dieter RöbenWerner Block
1968Helmut LübkeHans-Günter HohnFrank Bremer
1969Reiner ReierHelmut LübkeJürgen Block
1970Reiner ReierThomas WilhelmiHenning Hohn
1971Henning HohnFrank BremerJürgen Block
1972Frank BremerHenning HohnKarl-Heinz Struck
1973Cornelia StruckHenning HohnThomas Schnittger
1974Henning HohnHans-Werner SaebischWaltraud Bisgiel
1975Heiner CordesHorst LübbenHeidi Stuhlmann
1976Holger de BuhrHeiner CordesAngelika Rossbund
1977Ralf RöbenUlrike PaulsHeidi Stuhlmann
1978Stephan MönningHeiner CordesGünther Harms
1981Klaus-Dieter WilhelmBrunhild HaaseOlaf Minor
1982Volker WestieSylvia MüllerAxel Schottenhammer
1983Klaus-Dieter WilhelmBrunhild HaaseAnke Tormählen
1984Michael AhlhornAnke ThormählenBirgit Fooken
1985Anja AhlhornAndreas MeyerBirgit Fooken
1986Marco KönigBirgit FookenMarco Bosenius
1987Olaf BuhlrichTorsten VahleAndreas Kleine
1988Marina HerzigMarco KönigOlaf Buhlrich
1989Olaf BuhlrichTorsten VahleMarina Herzig
1990Marina HerzigSandra GrippMarkus Herzig
1991Sandra GrippBirthe BuhlrichMarkus Herzig
1992Sandra GrippNils Schumacher-
1993Nils SchumacherPetra JanssenTammo Rüther
1994Alexandra KoletzkiMarcus DrechslerPetra Janssen
1995Petra JanssenFrank StreiberMarcus Drechsler
1996Sacha KrebsYvonne Elser-
1997Yvonne ElserBenjamin WosnitzaMelanie Stölting
1998Uwe RenkenBenjamin WosnitzaMelanie Stölting
1999Monika RenkenUwe RenkenStefanie Stölting
2000Jenniffer KrebsUwe RenkenMonika Renken
2001Jenniffer KrebsFlorian LoschinskyMichael Pöppe
2002Florian StruckJan LeskeSandra Ecken
2003Sandra EckenFlorian StruckFlorian Loschinsky
2004Florian LoschinskySabine StruckChristoph Sobel
2005siehe SchülerNorman KolbFlorian Struck
2006-- -
2007Bjarne SpliesgartMaike PöpkenFlorian Albers
2008Bjarne SpliesgartFlorian AlbersChristoph Köhne
2009 / wAnna-Maria PöpkenMaike PöpkenBianca Helmers
2009 / mFlorian AlbersChristoph KöhneBjarne Spliesgart
2010Christoph KöhneFlorian AlbersMaike Pöpken
2011Anna-Maria PöpkenFlorian AlbersChristian Rohde
2012---
2013---
2014--Anna-Maria Pöpken
2017Janik HeinemannRyan BormannWilhelm Mensing
Zum Anfang der Seite

HerrenDamenKinderSchülerJugendJuniorenBogenKaiser

Bogenkönigshäuser
JahrKönig Jugend1. Adjudant2. Adjudant
2000Manuel ZollJenniffer KrebsAlexander Timpe
2001Melanie EckenManuel ZollAlexander Timpe
2002Denes LorenzJulian ErbePascal Lorenz
2003Kevin MichelsDenes LorenzAdrian Ritter
2004Thore LookeDenes LorenzPascal Lorenz
2005Dennis BoseMelanie EckenThore Looke
2006Thore LookeVanessa JanssenDennis Bose
2007---
2008---
2009Lucas DrechslerNils GloysteinTammo Wieker
2010Tammo WiekerJulian BartelsNils Gloystein
2011Julian BartelsNils GloysteinLea Schnier
2012Hauke WennekampEric KieselhorstNils Gloystein
2013Lena HamkensHauke WennekampJan Marcus Kieselhorst
2014Tobias EckenJeronimo JensenMalvin Voltmann

JahrKönig Erwachsene1. Adjudant2. Adjudant
2000Peter Janssen IAbdelaty TaiaKlaus Elser
2001Sascha KrebsPeter Janssen IIThomas Kolb
2002Frank KlockgetherPeter Janssen IIKlaus Elser
2003Kurt von den BenkenAbdelaty TaiaFrank Klockgether
2004Peter Janssen IIKlaus ElserKurt von den Benken
2005-- -
2006-- -
2007-- -
2008-- -
2009-- -
2010-- -
2011-- -
2012Petra EhlersMelanie KieselhorstPeter Janssen
2013Gerold von DeetzenPetra HamkensAnja Nickel
2014Petra HamkensGerold von DeetzenAndreas Strych
Zum Anfang der Seite

HerrenDamenKinderSchülerJugendJuniorenBogen

Kaiserhäuser
JahrKaiserKaiserin
1966Karl-Heinz Block
1967Karl-Heinz Block
1968Werner Havekost
1969Karl-Heinz Block
1970Erich Röll
1971Raimer Carstens
1972Reinhold Fittje
1973Martin de Buhr
1974Helmut de Buhr
1975Hans Fröhlich
1976Elsbeth Heim
1977Peter Janssen
1978Dieter Kleine
1979Claus Wichmann
1980Rolf Scharps
1981Helmut de Buhr
1982Werner Havekost
1983Reinhard BuhlrichHeidi Stuhlmann
1984Alfred AhlhornBarbara Buhlrich
1985Dieter KleineElsbeth Heim
1986Claus WichmannWaltraud Hespe
1987Hartmut HerzigUrsula Kleine
1988Reinhard BuhlrichElsbeth Heim
1989Alfred AhlhornBarbara Buhlrich
1990Detlef GerdesEdda Dindas
1991Justus NiermannEleonore Stölting
1992Hartmut HerzigElsbeth Heim
1993Peter JanssenRenate Janssen
1994Dieter KleineEdda Dindas
1995Klaus ElserMarion Röben
1996Claus WichmannHilde Koch
1997Frank ThielemannUrsel Elser
1998Reinhard BuhlrichAnja Rohleder
1999Klaus ElserUrsel Elser
2000Andreas MeyerMarion Röben
2001Manfred HagenElsbeth Heim
2002Dieter KleineEdda Dindas
2003Olaf BuhlrichHilke Buhlrich-Müsers
2004Manfred HagenMarion Ostendorf
2005Wolfgang BiedermannUrsel Elser
2006Andreas MeyerHeidi Schütte
2007Klaus ElserDoris Harms
2008Peter JanssenEdda Dindas
2009Wolfgang BiedermannHeidi Schütte
2010Manfred HagenMarion Röben
2011Thilo CasperEdda Dindas
2012Wolfgang BiedermannUrsel Elser
2013Harald StöltingJutta Pöpken
2014Manfred PöpkenMarion Biedermann
2015Manfred HagenMarga Herzig
2016Volker HalleEdda Dindas
2017Thilo CasperMarion Röben
Zum Anfang der Seite

HerrenDamenKinderSchülerJugendJuniorenBogenKaiser

Bereits mehrfach konnten Mitglieder des Braker Königshauses auch Erfolge beim Bundeskönigsschießen des Schützenbundes Wesermarsch verzeichnen.
1980 wurde Claus Wichmann Bundeskönig, 1986 Gert Rosenbohm, 1987 Gerhard Lesniewski und 2011 Harald Stolting. Die Damen waren nicht minder erfolgreich: 1975, 1995 und 2003 war Elsbeth Heim Bundesschützenkönigin, 1988 Birgit Fooken und 1994 Marion Röben. Im Jahr 2009 wurde Elsbeth Heim auch zur Bundeskaiserin gekürt und Maike Pöpken wurde OSB-Königin der Jugend (Bezirksebene). Nachfolgerin von Elsbeth Heim wurde dann 2012 wieder eine Brakerin: auch Sportleiterin Marion Röben wurde Bundeskaiserin.

Die Königshäuser 2016


Die Königshäuser 2015


Die Königshäuser 2014


Die Königshäuser 2013


Die Königshäuser 2012

Die Königshäuser 2012

Die Königshäuser 2011

Die Königshäuser 2011

Die Königshäuser 2010

Die Königshäuser 2010

Die Königshäuser 2009

Königshaus

Die Königshäuser 2008

Königshaus

Die Königshäuser 2007

Die Königshäuser 2007


 
Nachrichten aus dem Braker Schützenverein
nach oben zum Anfang der Seite

gratis Counter by GOWEB
Gratis Counter by GOWEB